Семь граней Великой степи - ориентир на будущее

Северо-Казахстанская земля славится великими личностями, внесшими весомый вклад в становление и развитие нашей страны: батыры Кулсары,  Жансугир, Суйндык и Ногайбай, Кожаберген жырау, Шал акын и другие видные деятели. Об их наследии говорили на региональной научно-практической конференции «Семь граней Великой степи - ориентир на будущее», прошедшей в вузе 6 ноября в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

Ученые-историки и археологи, краеведы, представители общественности обсуждали спецпроект «Великие имена Великой степи», говорили об исторических объектах СКО, вошедших в Сакральную карту страны, археологических памятниках. К последним относится раскоп мавзолеев эпохи Золотой орды в местечке Кызылоба Уалихановского района нашей области. Уникальное открытие строений культово-мемориальной архитектуры 15 века с захоронениями правителей из династии чингизидов, было сделано преподавателями и обучающимися СКГУ им. М. Козыбаева.

Для студентов  и магистрантов кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» выступления докладчиков стали источником новых знаний и опорой в будущих научных исследованиях.