Трудоустройство выпускников – один из приоритетов СКГУ им. М. Козыбаева

В СКГУ им. М. Козыбаева 970 человек учится по программе «Серпін», из них 204 - получат диплом об окончании университета этом году. 11 ноября они встретились с потенциальными работодателями. Представители государственных структур, крупнейших заводов и предприятий региона рассказали об условиях труда и имеющихся вакансиях, ответили на вопросы аудитории.

Напомним, с 2014 года в целях социальной поддержки молодежи и обеспечения учебной миграции в стране реализуется социальный проект «Мәңгілік ел жастары – индустрияға «Серпін». Это позволяет молодым людям из Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областей обучаться в университетах и колледжах регионов, испытывающих дефицит профессиональных кадров: Западном, Восточном и Северном Казахстане, где в последствии они и остаются работать.

Наш университет постоянно уделяет большое внимание трудоустройству, заключены 109 договоров о сотрудничестве с предприятиями и учреждениями СКО, открыты 55 отделений кафедр, работодатели регулярно привлекаются для разработки образовательных программ, организации практик студентов.  Благодаря чему процент трудоустройства выпускников 2018 года СКГУ им. М. Козыбаева  по данным ГЦВП  составил 85%, обучавшихся по программе «Серпін» - 80%.