Козыбаевские чтения - 2019

15 ноября в СКГУ им. М. Козыбаева состоялась Международная научно-практическая конференция «Козыбаевские чтения-2019: Духовная модернизация и тенденции развития научно-образовательного пространства в современном  мире».

Перед началом мероприятия участники и гости возложили цветы к  бюсту академика Манаша Козыбаева, воздав дань уважения его научному наследию. Он создал новую концепцию исторического сознания, заново пересмотрел историю, без призмы советской догматики, открыл неизвестные ранее документы. Его труды отличаются взвешенностью оценок и объективностью.

В конференции приняли участие ведущие ученые из Нур-Султана, Алматы, Семея и других городов страны, а также Российской Федерации- Саранска, Екатеринбурга, Омска, Ишима, Барнаула. На пленарном заседании гостей приветствовал и.о.ректора Ербол Исакаев. Он отметил, что в этом году на конференцию поступило свыше 300 докладов.

Спикерами были затронуты темы: «Роль академика Манаша Козыбаева в формировании исторического сознания», «Духовная модернизация и история региона» и другие.

Руководитель управления образования Гульмира Каримова говорила о вкладе СКГУ им. М. Козыбаева в  историческую науку страны. Она заверила, что в 2020 году университетом при поддержке акимата СКО будут проведены широкомасштабные научные изыскания на раскопках средневековых мавзолеев в местности Кызылоба Уалихановского района. Открытие этого исторического памятника также принадлежит нашим археологам.

Махаббат Козыбаева ученый секретарь Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова говорила о реализации проекта «Великие имена Великой Степи» и преподнесла в дар библиотеке вуза книги, изданные Национальной академией наук Казахстана в последние годы.

С видео-обращением о наставничестве Манаша Козыбаева выступил Абдуакап Кара тюрколог, писатель, профессор университета искусств имени Мимара Синана (Турция, г. Стамбул). Помимо этого состоялась презентация книг «М. Қозыбаев: уақыт және тұлға»; «Әбілхайыр хан және орыс әкімшілігі»; «Мағжанның өмірі мен шығармашылығы».

Актуальные научные вопросы обсудили на секционных заседаниях и круглом столе, проводимом в рамках Козыбаевских чтений. Также в этот день с участием гостей конференции состоялось Торжественное открытие «Аллеи студентов», посвященной Году молодежи.