Мельче

В университете стартовала традиционная Неделя Качества

Сегодня трудно назвать область, в которой не занимались бы качеством. Это понятие тесно связано с решением проблем экономики, образования, политики и других сфер. Отдавая дань признания качеству как одному из феноменов, всколыхнувших деловой и научный мир, ряд международных организаций во второй половине 80-х годов прошлого века вышли с предложением об учреждении Всемирного дня качества. Идея была поддержана ООН, и каждый второй четверг ноября вошел в череду знаменательных дат, отмечаемых международным сообществом. Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот день, Неделей качества.

Уже в течение 14 лет СКГУ им. М. Козыбаева включен в эту инициативу. В 2019 году Неделя качества у нас проходит с 18 по 23 ноября и посвящена цифровизации образования. В нее включены более 25 мероприятий на каждом факультете: круглые столы, семинары, мастер-классы, конкурсы и т.д. Все они дают возможность познакомиться с новыми знаниями, увидеть применение инновационных методов и технологий в образовательном процессе.

В день открытия Недели качества на ФИЭП состоялась региональная научно- практическая конференция «Лига профессионалов - доступ открыт». На ней известные журналисты, блогеры, СММ-щики, сотрудники областного архива, а также преподаватели, магистранты и студенты университета обсудили способы манипуляции общественным мнением в журналистике с применением  IT-технологий.

Выступающие поделились опытом ведения блогов, раскрыли секреты построения своего контента, его монетизации, работы с рекламодателями, а также процессы воздействия на массовое сознание в современных СМИ.

Помимо этого в вузе был организован конкурс для школьников города «Абаевские чтения- 2019». Ребята выразительно читали произведения любимого классика, со своими учителями и педагогами СКГУ им. М. Козыбаева обсудили наследие великого казахского поэта.