Педагог, общественный деятель, ученый, поэт. В университете чествовали Сабыра Ибраева.

20 ноября  63 года исполнилось Сабыру Ибраеву директору Института социально – гуманитарных исследований «Рухани жаңғыру» СКГУ им. М. Козыбаева. Поздравить «виновника торжества» собрались руководство и педагоги университета, представители областного маслихата, Департамента полиции, Совета ветеранов, партии «Nur Оtan», СМИ, коллеги, соратники и ученики.

Сабыр Исмагулович  около 20 лет проработал в нашем университете, прошел путь от преподавателя до проректора. Несмотря на почтенный возраст, он активен и востребован: возглавляет Институт СГИ «Рухани жаңғыру», входит в состав областной и городской ономастической комиссии, совещательного органа при ДП СКО, информационно-разъяснительной группы по вопросам религии. Является  кандидатом исторических наук, доцентом. Широкой общественности он известен и как автор поэтических сборников, а также научных статей (их у него более 140), монографий, публикаций в средствах массовой информации. Его колоссальный научный опыт и знания всегда открыты для молодежи.

И.о. ректора Ербол Исакаев от коллектива университета поздравил почетного сотрудника, по светлой казахской традиции надел на аксакала праздничный шапан.

Много теплых слов высказали те, кому посчастливилось работать с Сабыром Исмагуловичем: руководитель орг.отдела областного маслихата Арман Кабдушев, председатель Ассоциации кафедр АНК вузов РК Анатолий Башмаков, руководитель ОП СКФ партии «Nur Оtan» Рустем Алибеков, председатель общественного совета «ОДАҚ» Валерий Маслов и другие гости.

Неиссякаемого вдохновения, бодрости духа и крепкого здоровья желали своему наставнику бывшие студенты. Цветы и подарки  Сабыру Ибраеву преподнесли его друзья и единомышленники.