Мониторинг проекта TRUNAK

19 ноября 2019 года на базе Медицинского университета Караганды состоялся мониторинг проекта Эразмус+ TRUNAK Переход к университетской автономии в Казахстане.

СКГУ им. М. Козыбаева с 2017 года является участником этого проекта. На мониторинге проекта Национальному офису Эразмус+  были представлены основные результаты реализации проекта за два года. Было отмечено, что за этот период проведено глубокое исследование текущего состояния автономии казахстанских вузов. Казахстанскими партнерами изучен европейский опыт в сфере автономии, выбраны примеры лучший практики. Особое внимание участники консорциума уделили вопросам влияния проекта на индивидуальном, институциональном и национальном уровне. Проект позволил развить управленческие навыки топ-менеджеров высшего и среднего звена, навыки системного и креативного мышления,  навыки по разработке нормативной документации. На институциональном уровне казахстанскими участниками консорциума расширена самостоятельность структурных подразделений, обновлены структуры систем внутреннего обеспечения качества, пересмотрены Академические политики, Правила приема и другие документы.

Директором Национального офиса Эразмус+, Тасбулатовым Ш.М. было отмечено, что уже сейчас проект имеет ощутимый результат на национальном уровне. В МЗ РК и МОН РК внесены предложения по изменению законодательной базы в сфере высшего образования, в том числе в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Участниками консорциума разработана и предложена новая модель развития автономии университетов в Казахстане.  Вместе с тем, мониторинг показал, что в ближайшее время необходимо разработать стратегию устойчивости проекта, уточнить стратегию распространения информации о результатах проекта, а также усилить сотрудничество между вузами консорциума.