Учись и живи по чести и совести!

Под таким девизом 21 ноября в университете состоялось открытие Школы добропорядочности с участием председателя Агентства РК по противодействию коррупции Алика Шпекбаева.

Занятия, семинары и тренинги для студентов в рамках работы Школы добропорядочности СКГУ им. М. Козыбаева будут вестись в коворкинг-центре. Здесь ее первые ученики и приветствовали гостей вуза.

Алик Шпекбаев пообщался с молодежью, отметил, что подобные площадки открываются в высших учебных заведениях страны повсеместно. Школы добропорядочности направлены на создание антикоррупционной модели поведения и подготовку молодых представителей антикоррупционного движения новой формации.

О проводимой в университете работе по формированию академической честности проинформировала главный комплаенс академ офицер Наталья Побежук. Одним из первых в Казахстане СКГУ им. М. Козыбаева вступил в Лигу академической честности РК, разработана Академическая политика, открыт проектный офис «Sanaly urpaq», регулярно проводится анкетирование «Преподаватель глазами студентов», усилен контроль за посещаемостью студентов. Помимо этого, 90% экзаменов принимаются в письменном виде, объективность оценки обеспечивает метод «слепой проверки» листов ответов, в которых фамилии экзаменующихся заменены на индивидуальный код, в качестве экспертов на экзаменах присутствуют студенты - волонтеры. На всех образовательных программах введены дисциплины «Основы академического письма» и «Основы права и противодействия коррупции». Где  обучающимся разъясняют правила цитирования чужих текстов, с целью недопустимости плагиата, основы антикоррупционного законодательства РК, внутренних нормативных документов, принципы добропорядочности. Абсолютно прозрачным является заселение в общежития через официальный сайт университета, так же происходит и запись в спортивные секции.

И.о. ректора Ербол Исакаев предложил рассмотреть возможность сохранения стипендии грантникам, даже если они сдают экзамен на «удовлетворительно», учитывая, что ее выплата является хорошей социальной и материальной поддержкой для них. Это исключит гонку за оценками, снизит коррупционные риски, позволит студентам ориентироваться не на отметки, а прежде всего на знания.

Гостям мероприятия показали видеоролик на антикоррупционную тематику, подготовленный Медиацентром университета. К участию в создании таких видео работ будут и дальше привлекаться студенты СКГУ им. М. Козыбаева в ходе деятельности Школы добропорядочности.