Визит в университет вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан

В вузе побывал вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин. Он посетил проектный офис «Sanaly urpaq», в котором ведется работа по формированию честности и добропорядочности обучающихся и сотрудников университета. Комплаенс академ офицер Богдан Петров рассказал Данияру Нурашовичу о полученном  малом гранте Национальной волонтерской сети, который направлен на реализацию инициативы «Акселераторы добра». В университете она осуществляется по следующим направлениям: буккроссинг-зона, магазин честности, онлайн-марафон #СКГУпротивкоррупции. Планируется установить в корпусах университета «полки добра», где студенты по своему желанию будут оставлять канцелярские товары, продукты питания, а нуждающиеся смогут воспользоваться ими бесплатно.

Также в этот день Данияр Есин ознакомился с работой  регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» и Института социально-гуманитарных исследований «Рухани жаңғыру» СКГУ им. М. Козыбаева. Собравшиеся акцентировали внимание на проектах, осуществленных в вузе в рамках модернизации общественного сознания. Это работа этнографической экспедиции студентов и преподавателей альма-матер совместно с Национальным музеем РК в аулах СКО. Исследователям удалось изучить нематериальную культуру казахов, восстановить около 30 редких национальных блюд, зафиксировать наследие народных умельцев на фото. Значимым для мировой истории стало и уникальное открытие учеными СКГУ им. М. Козыбаева мавзолеев 15 века в Уалихановском районе области. В ходе раскопок в нижнем течении р. Селеты нашими археологами обнаружены захоронения правителей из династии чингизидов.