Неравнодушные, активные, целеустремленные. Студенты и магистранты СКГУ им. М. Козыбаева на встрече с заместителем премьер-министра РК Бердибеком Сапарбаевым

22 ноября в рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область вице-премьер Бердибек Сапарбаев, а также  вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин и аким СКО  Кумар Аксакалов пообщались с  молодежью региона на площадке «open-talks» в СКГУ им. М. Козыбаева.

Перед началом мероприятия делегацию познакомили с историко-культурным наследием, полученным в результате исследовательской деятельности ученых этнографических и археологических экспедиций нашего вуза.

Далее ребята рассказали гостям о своих успехах и достижениях, задали интересующие вопросы. Они касались реализации собственных проектов по изучению истории родного края, условий передвижения железнодорожным транспортом студентов программы «Серпін», волонтерской деятельности обучающихся. Также аудиторию волновала программа строительства арендного жилья для молодежи в областных центрах.

Выслушав студенчество, Бердибек Сапарбаев отметил, что Год молодежи заканчивается, а следующий год Главой государства объявлен Годом волонтера и нужно, чтобы эта деятельность охватывала все больше направлений.

«Вы талантливое, умное молодое наше поколение, вам сейчас самое главное надо получить хорошее образование, и  для этого есть все возможности… Что касается вопроса об арендном жилье для молодежи, то мы поддерживаем, тот факт, что его надо строить не только в трех наших крупных городах, но и во всех областных центрах», - заключил  вице-премьер.

Глава региона Кумар Аксакалов проинформировал, что в следующем году в Петропавловске начнется строительство нового 12-этажного учебно-лабораторного  комплекса СКГУ им. М. Козыбаева, который будет отвечать всем современным технологиям. В нем на 22 тысячах кв.м. разместятся 89 инновационных лабораторий международного стандарта.