Мельче

IT-сфера привлекает все больше молодежи. В СКГУ им. М. Козыбаева разгорелись нешуточные кибербаталии

Более 80 участников, 34 команды из школ и колледжей г.Петропавловска, а также факультетов нашего вуза. Все, не отрываясь, смотрят на экраны мониторов, где разворачиваются виртуальные баталии стратегии Dota 2 и шутера Counter Strike. 23 ноября эпицентром соревнований  «NKSU CYBER CUP tournament»  стал  IT-центр СКГУ им. М. Козыбаева.

Впервые в истории университета  столь масштабные и необычные спортивные состязания  прошли в рамках Недели Качества, посвященной цифровизации образования.

Школьники  испытали свои силы в Counter Strike, студенты - в Dota 2. В каждой сборной было по 5 участников. Тактику ведения боя прорабатывали еще до начала поединков, признались ребята.  Зрители и болельщики следили за передвижением анимированных персонажей на мониторах. Еще вчера виртуальные турниры были простым увлечением молодежи, сегодня мировое комьюнити игроков насчитывает свыше 200 млн.человек, что по популярности ставит компьютерный спорт на один уровень с волейболом и баскетболом.

В следующую субботу в СКГУ им. М. Козыбаева тинейджеры продолжат бороться за главный приз в 100000 тенге в полуфинале и финале киберсоревнований.