В библиотеку университета поступили новые книги по проекту «Рухани жаңғыру. Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке»

В библиотеку Cеверо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева поступил третий транш книг по проекту «Рухани жаңғыру. Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке»: «Оксфорд әлеуметтік ғылымдар сөздігі», «Оксфорд экономика сөздігі», «Қазақ тілінің кірме сөздер сөздігі», а также книги на русском языке – «Международное право 1», «Международное право 2», «Переосмысление педагогики для цифровой эпохи», «Предпринимательство. Теория. Процесс. Практика».

Проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» инициирован Первым Президентом РК в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Он нацелен на подготовку людей, которые станут главными проводниками принципов модернизации сознания – открытости, прагматизма, конкурентоспособности. По поручению Первого Президента переводятся на казахский язык учебники лучших университетов мира.

Напомним, что в мае 2018 года библиотека получила первый транш книг, это книги по философии, экономике, менеджменту, психологии, религиоведению, социологии, в переводе с английского, французского и русского языков.  Среди авторов Дерек Джонсон, Энтони Кенни, Карен Армстронг, Н. Грегори Мэнкью, Дональд Ф. Куратко, Эллиот Аронсон, Клаус Шваб и др.

В начале этого учебного года в библиотеку поступил второй транш книг. В него вошли учебники по всемирной истории и международным отношениям, современной педагогике, праву, журналистике, литературоведению, экономике и предпринимательству. Среди учебников, например, «Основы маркетинга», «Стратегический менеджмент», «HR Management» и т.д.

На сегодня университет располагает половиной книг проекта. Все учебники доступны во всех читальных залах и абонементах библиотеки, а также в Коворкинг-центре.