В университете прошла ярмарка вакансий для педагогических специальностей

В СКГУ им. М. Козыбаева состоялась ярмарка вакансий для педагогических специальностей. Целью ее проведения стало содействие в трудоустройстве выпускников текущего года.

Для участия были приглашены сотрудники Управления образования по СКО, городского Центра занятости населения, директора школ и детских садов Петропавловска и Северо-Казахстанской области.

Мероприятие открыла  Жанар Таласпаева, и.о. проректора по академическим вопросам, сообщив основные направления деятельности вуза по вопросам трудоустройства. Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева в 2020 году выпускает 1844 студента, из них - 315 по педагогическим специальностям очной формы обучения,  по программе «Серпін» - 102 выпускника, которые должны быть трудоустроены в нашем регионе. Для ребят живое общение с потенциальными работодателями  открывает большие перспективы, позволяет подробнее узнать об условиях труда, социальном пакете.

Проблема трудоустройства в современном мире является актуальной для молодых специалистов. Не каждый работодатель может обеспечить сотрудников жилплощадью, приличной зарплатой, грамотной методической помощью, наставничеством. Тем не менее, местные исполнительные органы улучшают условия для участников программы «С дипломом-в село». Например, по сравнению с прошлым годом подъёмное пособие для молодых учителей, отправившихся работать в сельскую местность, увеличилось до 252 500 тенге. Также действует льготное кредитование, во многих населенных пунктах начинающим специалистам предоставляется ведомственное жильё.

Всего в этот день на ярмарке более 30 организаций образования предоставили свои вакансии.