65-летие профессора Владимира Вилкова

Свой юбилей отметил заведующий кафедрой «Биология», профессор  Владимир Вилков. На торжественное мероприятие для чествования юбиляра собрались его коллеги и ученики, а также  руководство вуза, ППС и студенты.

Владимир Семенович– выпускник нашей альма-матер. С 1982 года он работает в университете педагогом, затем старшим преподавателем, доцентом, и, вот уже 23 года возглавляет кафедру «Биология».

За это время проявил себя как высококвалифицированный специалист, способный решать учебные и методические задачи. Под его руководством выполнено более 80 дипломных и 18 магистерских диссертаций. Опубликовано 14 учебно-методических пособий по актуальным вопросам преподавания биологии, 2 учебных пособия.

Большое внимание Владимир Вилков уделяет научной работе. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию: «Биология водоплавающих птиц Северного Казахстана». С тех пор этой теме посвятил ряд исследований. Неоднократно принимал участие в международных проектах и грантовых исследованиях: «Ключевые водно-болотные территории Северного Казахстана», «Выявление и научное обоснование природно-заповедного фонда Северо-Казахстанской области». Он автор более 150 научных публикаций.

Является членом Совета Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), Северо-Казахстанского областного общества охотников и рыболовов, сотрудничает с Северо-Казахстанской территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК, учебными и научными организациями Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

За успехи в трудовой деятельности Владимир Вилков награжден нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», «Экология саласынын уздiгi», «Большой золотой медалью» СКГУ им. М. Козыбаева, грамотами и благодарностями ректора.