О возможностях обучения по программе «Серпін» рассказали школьникам Туркестанской области

С 20 по 24 января делегация СКГУ им. М. Козыбаева посетила сельские школы Туркестанской области. Деканы агротехнологического факультета и Foundation, а также специалист ДСВР проинформировали учащихся, директоров и учителей учебных заведений, представителей районных отделов образования о возможностях обучения в нашей альма-матер по программе «Серпін», принятой в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары – индустрияға». В прошлом году для этого вузу было выделено 500 бюджетных мест.

Отметим, что в 2019 году СКГУ им. М. Козыбаева окончили 245 человек, обучавшихся по программе «Серпін». 70% из них трудоустроены. Молодые специалисты работают в Тайыншинском, Есильском, Жамбылском, Мамлютском, Акжарском районах СКО и в г. Петропавловске.

Всего на сегодня в Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева по программе «Серпін» учится 968 студентов по 33 сельскохозяйственным, техническим и педагогическим специальностям. Ребята вовлечены в научную, спортивную и культурно-массовую деятельность альма-матер. Они обеспечены стипендией, местами в общежитиях, им оплачивается проезд в свой регион.

Напомним, в нашем вузе подготовка кадров по программе «Серпін» осуществляется с 2014 года. Проект ориентирован на молодежь Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской и Мангистауской областей и направлен как на восполнение кадров в трудодефицитных регионах РК, так и предусматривает последующее трудоустройство выпускников в СКО.