29.01.2020 в рамках укрепления международного сотрудничества с «Каразюкской ООШ»,  Центром изучения казахского языка и культуры «Байтерек» Омской области в СКГУ им. М.Козыбаева прошла II международная дистанционная видеоконференция педагогов и обучающихся на тему: «Современные научные исследования культурного наследия и традиций казахского народа: школьная наука».

Организаторы: кафедра «Практический казахский язык», кафедра ««Ассамблея народа Казахстана», Центр изучения казахского языка и культуры «Байтерек» Омской области, Управления образования Акимата СКО.

Цель мероприятия – ознакомление с результатами исследований школьников Омской области РФ и Северо-Казахстанской области РК; обмен опытом в сфере научных исследований; популяризация традиционной и современной культуры казахов; история и значение национальных семейных традиций в нашей жизни ит.д.

Модератор: Ахметова Татьяна Алимжановна, заведующая кафедрой «Практический казахский язык», кандидат педагогических наук.

Уастники конференции:

1. Сексембаева Шолпан Ильяшевна, директор МБОУ «Каразюкская ООШ», руководитель Центра изучения казахского языка и культуры «Байтерек»;
  2. Байтенизов Данияр Тюлюгунович, руководитель Департамента академической мобильности и интернационализации, доктор э.н.;
  3. Виноградов Денис Иванович, методист по истории и географии Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Управления образования Акимата СКО, магистр э.н.;
  4. Сабиева Елена Викторовна, директор Института языка и литературы, кандидат филологических наук;
  5. Гривенная Людмила Александровна,  заведующая  кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», к.и.н., доцент;
  6. ППС кафедры «Практический казахский язык»;
  7. Студенты, учителя и учащиеся     «Каразюкская ООШ» Омской области, КГУ «Областная специализированная гимназия-интернат для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова»; КГУ «Власовская средняя школа» Аккайынского района СКО;  КГУ «Леденевская средняя школа» Мамлютского района СКО.

В ходе конференции было представлено 10 докладов.Сексембаева Шолпан Ильяшевна выступила с докладом на тему: «Полевые этнографические исследования обучающихся и их роль в сохранении и популяризации традиционной и современной культуры казахов аула Каразюк». Содержание докладов было направлено на исследование семейных ценностей, истории, национальных блюд, церемонии чаепития, обычаев и примет, национальных игр казахов.

В заключительной части конференции Виноградов Денис Иванович ознакомил с результатами научных исследований учащихся школ города и области, дал положительную оценку формату и качеству проведения конференции. Гривенная Людмила Александровна представила краткую информацию о деятельности и перспективах кафедры АНК.