ЮБИЛЕЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НА ПФ

На Совете педагогического факультета поздравили с 60-летним юбилеем старшего преподавателя кафедры "Теория и методика физического и военного воспитания" Наумова Александра Владимировича.

Наумов А.В. в 1987 году окончил факультет физической культуры Петропавловского педагогического института имени К.Д. Ушинского и трудовую деятельность начал на кафедре «Спортивные дисциплины», где работает по сегодняшний день.  Стаж работы в высшем учебном заведении  составляет 33 года. Под его тренерским руководством сборная команда СКГУ им. М. Козыбаева по зимнему и летнему Президентскому многоборью  становилась неоднократно чемпионом РК (2010-2018гг.), четырежды – серебряным призером  (2005,2007,2009,2013гг.) и один раз – бронзовым призером (2008) Универсиады среди студентов РК. Его ученики — чемпионы и призеры чемпионатов мира, Кубков мира, мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры Республики Казахстан по полиатлону.

Александр Владимирович является старшим преподавателем, пользующимся огромным авторитетом и уважением в коллективе университета, среди преподавателей и особенно студентов. Он постоянно участвует во всех спортивных, спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в университете, области и города.. Постоянно поддерживая связь с детско-юношескими спортивными школами города и области оказывает  методическую помощь в  руководстве тренерской практикой.

Наумов А.В. является мастером спорта РК по зимнему и летнему Президентскому многоборью и лыжероллерному полиатлону, победитель и призер чемпионатов и Кубков Мира, РК, международных соревнований. Им подготовлено:  1 Чемпион Мира, 2 серебряных призера Чемпионата Мира, 2 мастера спорта международного класса – Жуманов Ильяс, Козлова Виктория,  18  мастеров спорта РК, 2 мастера спорта РФ  более 30 кандидатов в мастера спорта, 10  чемпионов РК, более 15 призеров чемпионата страны, 1 бронзовый призер Кубка мира по полиатлону – Гурский Олег, при этом сам остается действующим спортсменом. Наумов А.В. установил 3 рекорда Казахстана по легкой атлетике, и в 2019 г. 36 раз стал Чемпионом Казахстана по Президентскому многоборью среди ветеранов. В 2004 году был делегатом съезда учителей и работников образования РК в городе Астана.

В 2008 году Наумов А.В. был награжден грамотой Министерства туризма и спорта РК, в 2012  медалью за огромный вклад в развитие физической культуры и  спорта РК, в 2015 медалью за заслуги в физической культуре и спорте, 25 сентября  2018 года  присвоено звание мастера спорта по лыжероллерному полиатлону, 26 декабря 2018г. награжден медалью «Почетный работник образования РК», 12 апреля 2019 г. выиграл Чемпионат мира среди ветеранов по летнему полиатлону в закрытых помещениях, июль  2019г. присвоена  высшая тренерская категория по полиатлону, 10 сентября 2019г. выиграл Чемпионат мира по летнему полиатлону среди ветеранов.

04.02.2020