Способы диагностики, лечения и предотвращения раковых заболеваний узнали студенты ВШМ

4 февраля- Всемирный день борьбы против онкологических заболеваний. Его цель- повышение осведомлённости о раке, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению.

Наш университет не стал исключением в этой превентивной работе. Высшей школой медицины был организован круглый стол для студентов различных специальностей о причинах возникновения рака, способах диагностики и терапии. Самое активное участие в нем приняли, конечно, будущие доктора. Ребята подготовили доклады, провели дебаты, ответили на вопросы и обменялись мнениями. А так как в  ВШМ обучается около 100 студентов из Индии, все выступления были на английском языке.

Для будущих медиков тема онкологии является очень актуальной и задача педагогов при этом, максимально информировать студентов о последних трендах в лечении данного заболевания. Известные науке 200 видов рака не одинаковы, а первое оружие против них – информированность, считают участники круглого стола. Важно знать, какие из видов опухолей поддаются успешному лечению, на какие симптомы необходимо обращать внимание и как часто нужно посещать профильных специалистов, чтобы исключить неблагоприятное развитие ситуации.