Сотрудничество университета с колледжами СКО: перспективы и результаты

Скорректировать действия университета с Управлением образования, колледжами СКО в целях улучшения качества обучения, проинформировать  выпускников средних специальных учебных заведений об особенностях приемной кампании и условиях поступления в вуз – таковы цели встречи и.о. ректора СКГУ им. М. Козыбаева Ербола Исакаева с директорами 12 колледжей г. Петропавловска.

«Сплоченное взаимодействие позволит гармонизировать наши образовательные программы, сделать их наиболее удобными, гибкими; где это возможно, сократить сроки обучения, выстроить образовательную траекторию, наиболее оптимальную для всех»,- обратился к коллегам Ербол Исакаев.

«Студенты колледжей должны быть проинформированы о возможностях поступления в университет, в зависимости от имеющийся у них квалификации: «рабочая профессия» или «среднее специальное образование». Во втором случае, возможно поступление на родственные специальности университета с сокращенными сроками обучения (2 года). При этом, анализ итогов конкурса по присуждению государственных образовательных грантов прошлого года показал, что на многих технических, педагогических, сельскохозяйственных специальностях бюджетные места, по ускоренной форме, оказались невостребованными из-за того, что абитуриенты не прошли или не набрали проходной балл на ЕНТ», - отметила ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М. Козыбаева Ирина Голодова.

Сотрудники и преподаватели всех кафедр регулярно посещают учебные заведения СКО, сообщают о приемной кампании и сроках проведения Единого национального тестирования. В этом году прием заявлений от абитуриентов на ЕНТ будет вестись с 1 апреля по 10 мая. Сам экзамен пройдет в конце июня - начале июля.

Деканы факультетов рассказали о родственных специальностях, на которые могут претендовать выпускники ссузов. Директора колледжей, в свою очередь, выступили с предложением скорректировать рабочие планы с университетом, что позволит целенаправленно готовить студентов, желающих поступить в высшее учебное заведение.