Студенты программы «Серпін» пообщались с депутатом Дулатом Абишем

Делегация из Туркестанской области посетила СКГУ им. М. Козыбаева. Руководитель телеканала «Айғақ», депутат Туркестанского маслихата Дулат Абиш провел встречу со студентами- земляками, обучающимися у нас по программе «Серпін». В альма-матер они получают сельскохозяйственные, технические и педагогические специальности. Все обеспечены местами в общежитиях, стипендией. Ребята рассказали о своей учебе, активной общественной жизни: многие из них входят в структуру студенческого самоуправления, занимаются спортом и творчеством.

В прошлом году только 8 районов Туркестанской области были включены в программу «Серпін». Теперь, благодаря активной профориентационной работе, количество ребят, выбравших самый северный вуз страны, должно увеличиться, отметили на встрече.

«У них глаза горят. Они хотят здесь остаться…У нас на юге на 1 место школьного учителя претендуют 10 человек. А на севере рабочих мест достаточно, есть перспективы карьерного роста. Поэтому студенты серьезно настроены учиться и закрепиться здесь», - сказал Дулат Абиш.

Всего в СКГУ им. М. Козыбаева по программе «Серпін» обучается 967 человек.