День второй. Открытие республиканского фронт-офиса волонтерства

Вот уже второй день студенты и магистранты СКГУ им. М. Козыбаева находятся в Нур-Султане на открытии республиканского фронт-офиса волонтерства. Вчера, 12 февраля, состоялась официальная церемония с участием Президента РК. Сначала Главе государства были презентованы направления Года волонтера, уже проводимая и планируемая работа. Самой масштабной добровольческой акцией стало движение «Birgemiz: Taza Qazaqstan» в прошлом году объединившее более 300 тысяч казахстанцев. Именно это событие легло в основу концепции Года волонтера.

В 2020-м же жители нашей страны активно поддержали челлендж «Biz birgemiz», запущенный известным шоуменом Турсунбеком Кабатовым.

Касым-Жомарт Токаев поддержал эти проекты и озвучил целый ряд мер поддержки волонтеров. Так, теперь опыт добровольческой деятельности будет включаться в общий стаж работы, будут выделены гранты на реализацию волонтерских инициатив, а активные представители движения получат государственные награды. Эти слова зал встречал бурными аплодисментами. Здесь же развернулись диалоговые площадки с участием руководителей центральных госорганов. Говорили о волонтерстве в органах внутренних дел, ЧС, сферах образования, здравоохранения, экологии.

Сегодня, 13 февраля, для участников предусмотрены семинары и тренинги. Основной упор делается на международное добровольчество, продвижение бренда в соцсетях, фандрайзинг. Также ребята поделятся лучшими региональными практиками, научатся арт-терапии, мотивации волонтерских групп и грамотной оценке нужд сообщества.