Будущие агрономы встретились с представителями компании «Аvgust» и ТОО «Ак-Жер 2010»

Практикоориентированное обучение- тренд современного образования. На агротехнологическом  факультете теоретические знания студентам дают без отрыва от производства, с элементами дуального обучения. Ребята регулярно выезжают на агропредприятия, знакомятся с новыми технологиями на рабочих местах, действующими профессионалами. Еще одна форма такого взаимодействия- семинары, круглые столы, встречи с работодателями, где обучающиеся задают интересующие их вопросы по трудоустройству.

13 февраля студенты образовательных программ «Агрономия» и «Защита и карантин растений» смогли пообщаться с представителями  ТОО «Ак-жер 2010», которое занимается выращиванием зерновых, масличных и бобовых культур в Жамбылском районе СКО, используя технологии цифровизации процессов растениеводства и системы защиты растений. Отрадно, что выступившие перед студентами глава хозяйства Александр Хитров и главный агроном Виктор Данин, сами являются выпускниками АФ. Их пример- мотивация для будущих агрономов и технологов к тому, как успешно построить карьеру в сфере сельского хозяйства, которое сегодня остро нуждается в специалистах.

Также о своем  агропредприятии аудитории рассказали менеджеры фирмы «Аvgust», крупнейшей международной компании по производству химических средств защиты растений, лидера на рынке пестицидов. В течение многих лет «Аvgust» занимает сильные позиции в защите полевых культур не только Казахстана, но России,  Беларуси, Украины, Армении  и других стран.

Все спикеры сошлись во мнении, что сельское хозяйство – перспективная сфера, которая переживает новый виток развития и как никогда заинтересована в квалифицированных кадрах.