О секретах семейного счастья рассказали студентам СКГУ им. М. Козыбаева

«Дерево держится корнями, а человек семьей»- гласит народная мудрость. Здоровая и счастливая семья является не просто ячейкой общества. Она вносит неоценимый вклад в развитие нового поколения, общества и культуры. Как правильно строить взаимоотношения внутри неё? Как избежать ошибок и преодолеть трудности? Об этом эксперты говорили 13 февраля на научно - практическом семинаре «Традиционная и современная семья: секреты счастья». Мероприятие организовано кафедрой АНК совместно с Центром психологической службы университета и ПФ.

В нем приняли участие студенты психолого-педагогического направления. Спикерами выступили преподаватели университета, действующие психологи, представители Колледжа сферы обслуживания им. Искандера Даутова г. Петропавловска, а также общественного фонда «Дом мамы».

Они рассказали о классификации типов семей, преодолении кризисов и конфликтов семейной жизни, подняли проблему отцов-одиночек и разобрали возможные причины отказа от ребенка матерями, попавшими в сложную жизненную ситуацию.

Секретами своего семейного счастья поделилась  Асем Белгибекова  ст. преподаватель кафедры «Педагогика и психология» СКГУ им. М. Козыбаева. Мужской взгляд на традиционные семейные ценности представил председатель областного  грузинского этнокультурного центра «Арго» Омари Харбедия.

В ходе диалоговой площадки участники обменялись мнениями и выработали рекомендации по итогам семинара. Это введение факультатива «Этика и психология семейной жизни». Студентам, обучающимся по ОП «Педагогика и психология» и «Социальная педагогика и самопознание», предложены направления для научных исследований в вопросах семейной психологии. Также разработка комплекса мероприятий по продвижению семейных ценностей и института медиации по предупреждению разводов и другие.

15.02.2020