Студенты СКГУ им. М. Козыбаева встретились с сотрудниками Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции СКО

Противодействие терроризму - одно из приоритетных направлений в обеспечении национальной безопасности страны. Казахстан решительно осуждает терроризм во всех его формах и выступает за принятие коллективных усилий мирового сообщества по борьбе с этим явлением. Всё чаще в ряды террористов вступают представители молодого поколения. В силу своей неопытности и не сложившегося мировоззрения молодежь становится «слепым орудием» в руках экстремистов.

По инициативе кафедры АНК совместно с кафедрой «Иностранные языки» была организована диалоговая площадка для студентов СКГУ им. М. Козыбаева «Терроризм: правила поведения в экстремальной ситуации».

Встреча прошла на трех языках в форме беседы студентов с сотрудниками правоохранительных органов. На повестке дня - вопрос терроризма, как угрозы человечеству. В качестве гостей приглашены старшие оперативные уполномоченные сотрудники Управления по противодействию экстремизму ДП СКО - Марат Халимулин и Дархан Сыздыков.

Они рассказали о проявлении действий террористического характера и борьбе с ними в СКО, а также провели тренинг по закреплению алгоритма поведения гражданских лиц при возникновении угрозы теракта, раздали буклеты студентам о необходимых действиях в подобных экстремальных ситуациях.