О тонкостях публикации в изданиях с ненулевым импакт-фактором сообщили молодым ученым СКГУ им. М. Козыбаева

Одним из главных критериев важности научных журналов в мире современной науки является импакт-фактор  журнала (IF) - показатель, определяющийся по числу цитирований или ссылок на статьи в данном периодическом издании. Этот механизм был применен впервые в 60-х годах ХХ века в США. В данное время в Казахстане чтобы защитить докторскую диссертацию необходимо, чтобы не менее одной статьи было опубликовано в журналах с ненулевым импакт-фактором.

Советом молодых ученых СКГУ им. М. Козыбаева был проведен научно-практический семинар «Проблемы написания статей в изданиях с ненулевым импакт-фактором» для магистрантов и докторантов университета. Спикерами выступили председатель СМУ Павел Петров, а также члены СМУ Максим Рахматулин и Константин Жадан.

В ходе мероприятия обсудили процедуру публикации в журналах с ненулевым импакт-фактором, узнали, как пользоваться базами данных Scopus и Web of Science, а также то, как избежать попадания статьи в «хищный» журнал. Последний предполагает взимание платы с авторов рукописей без предоставления полноценных редакторских или издательских услуг (включая полноценную систему рецензирования), принятых в настоящих научных журналах.

В последовавшей после выступлений дискуссии члены СМУ дали исчерпывающие ответы на вопросы аудитории.