В СКГУ им. М. Козыбаева проводятся курсы «Абайтану» для студентов всех факультетов

Проникновенный поэт, чуткий и глубокий мыслитель, Абай Кунанбаева будет жить в памяти и сознании народа веками. В год празднования его 175-летнего юбилея, важно не просто провести ряд мероприятий, посвященных этому знаменательному событию, но и донести до молодежи высокие идеалы поэта, раскрыть суть его идей. Вдохновить его великим примером людей, зажечь сердца молодых казахстанцев, направив эту энергию в созидательное русло. Этим и занимаются на курсах «Абайтану» в СКГУ им. М. Козыбаева.

Первокурсникам всех факультетов преподаватели кафедры «Казахский язык и литература» рассказывают о значимых вехах биографии классика, трудах, посвященных его творчеству, исследуют произведения.

Как  верно отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Абай и Казахстан в XXI веке»: «Абай от всей души желал, чтобы казахский народ неустанно учился и развивался. Эти выводы очень актуальны и сейчас». Поэтому для студентов углубленное изучение наследия великого поэта очень важно.

Всего факультативом «Абайтану» в СКГУ им. М. Козыбаева охвачены более 670 студентов. Занятия проводятся на государственном языке  с февраля по май 2020 года.  Разработчиком курса является кандидат филологических наук, доцент Жанар Кулибекова.

Отметим, ранее в университете курсы «Абайтану» в течение нескольких лет проводились только для обучающихся филологического отделения, теперь же они проводятся для студентов всех специальностей и вызывают большой интерес у молодежи.