Вековой юбилей газеты «Soltústik Qazaqstan» отметили в СКГУ им. М. Козыбаева

В стенах Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева прошла международная научно-практическая конференция «Soltústik Qazaqstan» - летопись столетия». Ее участниками стали учёные из Казахстана и России, ветераны журналистики, представители СМИ, научной и творческой интеллигенции, общественные деятели, педагоги и студенты вуза.

Юбилей газеты — праздник не только для сотрудников этого печатного издания, но и для всех североказахстанцев. Ведь «Soltústik Qazaqstan» имеет большую историю, тесно связанную со становлением и развитием северного региона страны. Сегодня ее тираж составляет 5 тысяч экземпляров. В начале газета выходила на арабском языке. На ее страницах печатались настоящие мастера публицистики, известные литераторы, исторические личности, поэты и прозаики М.Жумабаев, С.Муканов, С.Садвакасов и многие другие. За время существования меняла название пять раз. Но всегда оставалась народной и любимой.

Слаженная работа- итог популярности среди читателей и по сей день. Над материалами трудится штат из более 40 сотрудников - журналистов, корректоров, фотографов, водителей. Сегодня газета тесно сотрудничает с кафедрой журналистики нашего вуза. На базе редакции открыто отделение кафедры, где студенты проходят практику, получают дуальное образование, оттачивают профессиональные навыки.

В поздравительном слове заместитель акима СКО Руслан Алишев подчеркнул  значимость издания и его роль в развитии всей казахской прессы. Профессор Заркын Тайшыбай отметил, что «Soltústik Qazaqstan» оставил нам в наследство сокровище нравственности и ценных мыслей, которые требуют глубокого научного исследования.

Конференция продолжилась выступлениями участников, где докладчики рассказали о значимости издания для читателей региона. Главным лейтмотивом мероприятия стал тезис о том, что, родившись в прошлой эпохе, в 1920 году, печатное издание всегда было в гуще общественной, деловой и культурной жизни страны, и до сих пор остается актуальной и востребованной.