Разговор по душам со студентами

Встречи  в формате  «open space» руководства университета со студентами обещают стать регулярными в СКГУ им. М. Козыбаева. Первая из таких прошла 19 февраля.  И.о. ректора  Ербол Исакаев  в неформальной обстановке поговорил, что называется, по душам с волонтерами университета.

Всего в волонтерское движение вуза вовлечено более 370 человек. Однако на мероприятие они делегировали самых активных и креативных. Ребята смогли высказать свои предложения по совершенствованию добровольческой деятельности в альма-матер, рассказать о своем участии в открытии республиканского фронт офиса «Birgemiz» с участием Президента РК, поговорить о мотивации волонтеров, международном опыте в этой сфере, программе «Социальный студенческий кредит» и многом другом.

Первый руководитель университета отметил, что сегодня в стране повсеместно реализуется  концепция «Слышащего государства», вот и в нашем учебном заведении мы всегда открыты для диалога со студентами, готовы узнать все насущные проблемы, вопросы, которые первостепенно волнуют молодежь. Нам важно обозначить концептуальные точки зрения обучающихся, по которым мы сможем судить о развитии университета вцелом. Также Ербол Исакаев сообщил, что рассматривается возможность присвоения именной стипендии Абая Кунанбаева активному волонтеру из числа студентов альма-матер с 1 сентября 2020 года. Ведь Абай уделял в своем творчестве большое внимание именно вопросам созидательности, безвозмездной доброты, саморазвития.

Ребята сообщили свои рекомендации по работе волонтеров вуза: привлекать ярких личностей из этой сферы, профессионалов, которые своим примером могут мотивировать начинающих  добровольцев, обучить их новым знаниям и навыкам, проводить мастер-классы и тренинги; обеспечить студентов, которые только адаптируются в университете, наставнической помощью старшекурсников. Также было принято решение для координации добровольческой деятельности в СКГУ им. М. Козыбаева открыть собственный фронт-офис, развивать онлайн – волонтерство и многое другое.

Важно консолидировать силы волонтерского корпуса и ресурсы вуза для дальнейшего развития нашего общего дома – Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, - резюмировали участники встречи.