В СКГУ им. М. Козыбаева проходят юбилейные мероприятия, посвященные 1150-летию аль-Фараби

В текущем году все прогрессивное сообщество будет отмечать 1150-летие гения восточной средневековой мысли Абу Насра аль-Фараби. В нашем университете также запланирован ряд  юбилейных мероприятий.

20 февраля состоялся круглый стол: «Аль-Фараби – вчера, сегодня, завтра». На нем будущие историки и журналисты рассмотрели различные аспекты многогранного таланта «отца науки Востока».

Действительно, круг научных интересов аль-Фараби потрясает. Он был универсален, сочетая в себе выдающиеся таланты поэта, естествоиспытателя, математика, медика, философа и музыканта. В своих докладах студенты и магистранты отметили, что аль-Фараби внес весомый вклад в такие области знаний, как астрономия, логика, социология, этика, медицина, философия, психология и право. Им написано более 160-ти известных нам трактатов, многие из них, как и всякая классика, не потеряли актуальности до сих пор.

Ребята рассмотрели жизненный путь великого сына казахских степей. Он родился в Отраре (ныне - Туркестанской области),  был последователем Аристотеля, талантливым мыслителем своего времени. Его вклад в развитие мировой науки бесценен. А тяга к знаниям и непрестанный научный труд - пример для молодых исследователей.