СКГУ им. М. Козыбаева и ТОО «AgroLab»подписали Меморандум о сотрудничестве

В торжественной обстановке документ завизировали и.о. ректора Ербол Исакаев и с заместитель генерального директора Дмитрий Усов.

Для университета это уникальная возможность подготовить специалистов, владеющих современными навыками исследовательской работы. Планируется взаимодействие в области внедрения элементов точного земледелия и применения результатов агрохимического анализа почв, а также создание единой информационно – научной среды, обмен опытом и новыми технологиями, ведение совместных проектов в области агрохимии.

Кроме того, на базе почвенной лаборатории открылся филиал кафедры «Агрономия» АФ СКГУ им. М. Козыбаева. Уже сегодня 5 магистрантов проходят там научную стажировку. Теперь же, и занятия студентов по дисциплине «Агрохимия» будут еженедельно проводиться здесь. Все это повысит профессиональные навыки наших обучающихся. Позволит выполнять экспериментальные исследования для своих диссертаций, освоить роботизированное инновационное оборудование, которое не имеет аналогов в Казахстане.

«Agro Lab» - первая полностью автоматизированная почвенно-агрохимическая лаборатория в РК, где проводятся инновационные анализы почв, которые помогают фермерам обеспечить сохранение плодородности земель. К слову, из общего количества сотрудников ТОО «AgroLab» - около 30% наши выпускники.