Международная конференция, посвященная 75-летию доктора химических наук, профессора Владилена Полякова

Ежегодная международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук» на этот раз была посвящена 75-летию д.х.н., профессора В. Полякова.

Владилен Поляков - автор 265 публикаций, обладатель 13 авторских свидетельств СССР, 11 патентов, 2 монографии, 5 учебных пособий. Научные исследования профессора Полякова и его учеников направлены на решение проблем борьбы с онкологическими заболеваниями и туберкулезом. Для изготовления биологически активных препаратов используется экстракт тополя. Были получены такие препараты, как "Тополин" и "Эфматол". Они успешно прошли клинические испытания в качестве противоопухолевых, жаропонижающих и противомикробных средств.

Более 50 участников и 134 научных статьи из России, Узбекистана, Польши, Беларуси, Молдовы, Литвы и Казахстана. География конференции обширна: от Гданьска до Якутска, от Салехарда до Ташкента.

Открывая масштабное мероприятие и.о.ректора Ербол Исакаев сообщил: «Сегодня наши ученые ведут фундаментальные и прикладные исследования по грантам Комитета науки МОН РК. Общая сумма средств, поступивших от проектов – более 200 млн.тенге. Обучающиеся вуза вовлекаются в научную работу со второго курса. Мы гордимся их результатами. Например, студенты специальности «География» являются единственными в стране четырехкратными победителями республиканской студенческой предметной олимпиады».

Далее состоялась церемония награждения призеров республиканского конкурса НИРС 2019 года, в котором наши ребята заняли16 призовых мест.

С докладами выступили ученые из городов Ташкента, Тюмени, Омска, Барнаула, коллеги В.Полякова из Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия» (г. Караганда).

Работа конференции продолжилась секционными заседаниями.  На которых рассмотрели проблемы науки и образования в области химии, эколого-географических  и биолого-генетических исследований, АПК, оптимизации процесса обучения в вузе и школе, провели ряд мастер - классов.