Знания школьников по казахскому, русскому, английскому, немецкому и французскому языкам проверили в СКГУ им. М. Козыбаева

Ежегодно в нашем университете проходит предметная олимпиада школьников по языковым дисциплинам. Ее организовал Институт языка и литературы среди учащихся 10 - 11 классов города и районов Северо-Казахстанской области.

В ней приняли участие более 200 ребят из общеобразовательных школ и гимназий Петропавловска, а также районов  им. Г. Мусрепова, Шал акына, Кызылжарского, Мамлютского и Есильского.

Здесь не только будущие филологи и языковеды. Многие из ребят определились с будущей сферой деятельности, и она далека от лингвистики. Однако все понимают, что в современном мире знание языков значимое, ценное во всех смыслах дополнение ко многим профессиям. Это влияет на широту мышления, расширяет кругозор, увеличивает коммуникативные компетенции.

Олимпиада в вузе проводилась по казахскому, русскому, английскому, немецкому и французскому языкам. В очном туре в стенах нашего университета ребята выполняли тестирование по грамматике, упражнения по аудированию, переводу текста и т.д. На решение всех заданий школьникам  отводилось до 3 часов.

Пока ребята корпели над филологическими испытаниями, кафедрой русского языка и литературы был организован семинар для учителей.

Победителей и призеров лингвистического состязания наградили  дипломами І, ІІ и ІІІ степеней. Стоит отметить, что многие из участников олимпиады прошлых лет ныне являются успешными студентами или выпускниками ИЯиЛ СКГУ им. М. Козыбаева.

24.02.2020