Впервые в СКГУ им. М. Козыбаева прошел региональный конкурс «RED SPARK 2020»

Такого количества молодой и креативной энергии, захлестнувшей СКГУ им. М. Козыбаева, не видели уже давно. Региональный конкурс стартап-проектов «RED SPARK 2020», проведенный в нашем университете при поддержке региональной палаты предпринимателей «Атамекен», собрал инноваторов в возрасте от 16 до 29 лет. Ребята представили свои проекты, а менторы, из числа действующих бизнесменов, оценивали их новизну и жизнеспособность идей.

Открывая мероприятие, и.о. ректора Ербол Исакаев отметил, что для молодежи отличная возможность – попробовать свои силы на площадке университета. А приобретенные навыки по выстраиванию коммуникации, психологической подготовке, умению держать себя и презентовать свои расчеты, помогут в дальнейшей жизни.

Всего на конкурс было направлено 58 проектов. Отрадно, что более 70% из них – студентами альма-матер. Также участвовали школьники г. Петропавловска и СКО. Тематика работ разнообразна: открытие городских хостелов,  дизайн студии - интерьеров, перепелиной фермы, производство тротуарных плит из переработанных отходов, выпуск фито-пластырей. Были и идеи социальной направленности: центр дневного пребывания для пожилых людей, создание мобильных приложений для быстрой коммуникации граждан и городских ведомств, запуск сайтов по поиску работы для студентов и школьников, открытие школы фотографов для детей с особыми образовательными потребностями  и еще много-много других.

Задача ребят не только победить, но заинтересовать и привлечь инвесторов.

В итоге 1 место и приз в 30000 тенге достался юным ученым Дворца Школьников Санжану Нурмухамбету и Алдияру Эрсаину. Они представили проект «Хлорелла» по производству комбикорма для лошадей на основе водорослей.

2 место и 25000 получила  идея создания медицинского приложения «SKO Health», помогающего людям найти нужного высококвалифицированного врача, первокурсников кафедры «Финансы и менеджмент» СКГУ им. М. Козыбаева Олжаса Айсина,Аружаны Аманжол , Мадины Жанабаевой.

3 место и 20000 у воспитанника  Дворца Школьников Даната Калбанова. Он придумал интерактивный  рюкзак со светодиодами «LedBackpack».

4 место и полугодовой абонемент в бассейн СКГУ им. М. Козыбаева за идею «3D Книги» получили школьники Наталья Сытникова и Юлия Шкареда.

Конкурс «RED SPARK 2020» обещает стать ежегодным. А это значит, что у молодых и талантливых стартаперов есть время, чтобы совершенствовать замыслы и попробовать свои силы снова!

24.02.2020