Современное педагогическое образование: традиции, достижения, инновации

Проблемы модернизации системы образования, работы учителей в условиях обновленного содержания, подготовку востребованных специалистов, отвечающих вызовам времени – все это обсуждали в университете на Международной научно-практической конференции «Современное педагогическое образование: традиции, достижения, инновации», посвященной 175-летию Абая Кунанбаева.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые, преподаватели высших учебных заведений, педагоги, психологи, учителя и воспитатели образовательных организаций, аспиранты и магистранты, методисты, а также представители общественности Казахстана и России.

Открывая мероприятие, проректор по науке и инновациям Акмарал Ибраева отметила, что в СКГУ им. М. Козыбаева ведется планомерная работа по введению новых образовательных программ, в том числе и педагогической направленности. В частности, в этом учебном году открыты ОП «Дефектология», «Сурдопедагогика», «Олигофренопедагогика», сдвоенная программа «Физическая культура и НВП».

Руководитель Управления образования СКО Гульмира Каримова сообщила, что сегодня из 17 тысяч педагогов, работающих в СКО, 25%- предпенсионного возраста. Поэтому рынок труда заинтересован в молодых, квалифицированных специалистах, которых уже много лет выпускает наш вуз.

О своих научных наработках рассказали магистранты Курганского государственного университета. Его профессор Геннадий Федосимов поделился планами по открытию двудипломной образовательной программы магистратуры:  «Педагогика и психология» (СКГУ им. М. Козыбаева) и «Менеджмент в образовании» (КГУ) уже с сентября текущего года.

После пленарного заседания работа продолжилась на секциях по направлениям: актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения личности; современные вопросы социальной педагогики и самопознания; традиции и инновации начального и дошкольного образования; культура, наука и искусство в образовательном процессе современности; инновационные технологии в области физической культуры, спорта и НВП.

Всего на конференцию поступило более 100 докладов из дальнего и ближнего зарубежья.