Взаимоуважение, созидательность, мир: в университете отметили День благодарности и 25-летие АНК

Четверть века за плечами! В этом году Ассамблея народа Казахстана отмечает своё 25-летие. За это время она проделала огромную работу по регулированию межэтнических отношений, достижению понимания и доверия в многонациональном казахстанском обществе.

1 марта мы отпразднуем юбилей АНК  и День благодарности, который был учрежден в 2016 году. В преддверии этой даты в вузе было проведено торжественное мероприятие «В семье единой», с участием студентов и преподавателей всех факультетов, а также представителей этнокультурных объединений областной АНК.

Участники представили свою культуру, национальные костюмы, книги, предметы народного творчества, символизирующие этносы, дружно проживающие в СКО.

На мероприятии выступили гости из национально-культурных автономий казахов Тюмени, Омска, Кургана, сотрудники Посольства Украины в РК, украинских общественных организаций.

Теплыми воспоминаниями о тяжелых детских годах, когда казахстанцы приняли под свой шанырак  представителей репрессированных народов, поделилась председатель Совета ветеранов г. Петропавловска Сара Тасеменова.

И.о. ректора Ербол Исакаев отметил, что рожденная народной волей и поддержанная Елбасы, Ассамблея народа Казахстана собрала под крылом все этносы республики. Усиление научно-образовательного компонента АНК в настоящее время происходит за счет открытия кафедр в высших учебных заведениях страны. Кафедре «Ассамблея народа Казахстана», созданной в нашем вузе, 28 апреля исполняется 6 лет. Она была открыта одной из первых в РК.

Заведующий секретариатом областной АНК Муратбек Зейнуллин поделился планами по дальнейшему взаимодействию с кафедрой АНК СКГУ им. М. Козыбаева. Эта перспективная структура соединяет в себе научный потенциал и практическую деятельность, которая осуществляется через многовекторную работу по трем основным направлениям: учебному, научно-методическому и воспитательному. За вклад в укрепление межэтнического согласия, были награждены представители Ассамблеи СКО, внешних организаций-партнеров, студенты, магистранты и преподаватели вуза.

На сцене альма-матер ярко выступили артисты хореографических  ансамблей, талантливые музыканты и вокалисты г. Петропавловска. В своих номерах они отразили культурное многообразие Казахстана, мир, процветание и любовь к Родине.