Лига профессионалов – доступ открыт. Действующие журналисты встретились с будущими «акулами пера»

В Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева прошел региональный научно-методический семинар: «Роль масс-медиа в формировании и разрушении стереотипов: казахстанский опыт» в рамках ежегодного мероприятия «Лига профессионалов – доступ открыт».

Студентам специальности «Журналистика» и ученикам старших классов средней школы №2 была представлена информация о современных стереотипах в обществе, и о том, какую роль они играют в XXI веке. Своим опытом поделились собственные корреспонденты телеканалов КТК и «Астана», сотрудники  пресс- служб, заслуженные журналисты и фотокорреспондены,  а также преподаватели ФИЭП. На семинаре рассказали о том, с какими жизненными ситуациями могут столкнуться репортеры на практике из-за стереотипов, бытующих в жизни людей.

Воодушевленно слушали ребята Инну Лопатко, собкора «КТК» и газеты «Караван». Она сообщила о работе с непроверенной ложной информацией, опубликованной в СМИ с корыстной целью, так называемой «газетной уткой».

Динара Сагандыкова,  инспектор пресс-службы ДП СКО объяснила, как пишутся пресс-релизы, на чем основывается работа пресс-секретаря. Также большой интерес у студентов вызвали личные сборники фотографий мастера своего дела Александра Короткова. Он показал на примере собственных фотоснимков историю Северо-Казахстанской области в лицах.

Благодаря тому, что семинар проходил в формате диалоговой площадки ребята смогли задавать свои вопросы. Для школьников это мероприятие оказалось полезно вдвойне – во-первых, знакомство с СКГУ им. М. Козыбаева и кафедрой «Журналистика», плюс - полезная информация от профессиональных сотрудников областных и республиканских СМИ.

На память гостям, самым активным студентам и школьникам были вручены сертификаты.