Семь школьников СКО завоевали гранты ректора в IIІ областной педагогической олимпиаде, посвященной 175-летию Абая Кунанбаева

Одиннадцатиклассники из 12 районов СКО и г. Петропавловска съехались в наш вуз, чтобы побороться за грант ректора. Прогрессивную  инициативу руководства университета поддержали более 130 участников интеллектуального турнира. Областная педагогическая олимпиада проводится в университете уже в третий раз и показывает, насколько профессия учителя востребована среди молодежи.

В первом, заочном туре учащиеся писали эссе «Почему я выбираю профессию педагога?», затем сняли видеоролики в этой же тематике. И уже в третьем туре в стенах альма-матер выполняли тестирование. Олимпиада проводилась по профильным  предметам: биология-химия, английский язык- история, история-география, русский язык- литература, математика- физика, биология- география, казахский язык- казахская литература и другим языковым дисциплинам.

После решения всех заданий для абитуриентов провели экскурсию по вузу. Церемония закрытия мероприятия началась с концертной программы и завершилась торжественным награждением победителей.

В итоге грант ректора СКГУ им. М. Козыбаева достался:

1. Аружан Хамитовой,  Мамлютский район, Бексейтская СШ;

2. Алене Филатовой, г.Петропавловск, школа-лицей при ПГК им.М.Жумабаева;

3. Дарье Гончаровой , Мамлютский район, Покровская СШ;

4. Аиде Прокопьевой, Жамбылский район, Украинская СШ;

5. Қайыр Жайық, Акжарский район, Алкатерекская СШ;

6. Аружан Сатыбалдиевне, район  Шал ақына, Казахская СШ№ 1;

7. Ольге Соложенцевой, Кызылжарский район, Налобинская СШ.

Победители не могли сдержать слез, их переполняли эмоции. Многие тут же позвонили родителям, сообщив радостную весть: теперь они четыре года будут обучаться в СКГУ им. М. Козыбаева бесплатно!

Стоит отметить, что воспользоваться этой замечательной возможностью они смогут, набрав на ЕНТ положенные для педагогических специальностей 70 баллов.

За ІІ призовое место выпускники  получили 40%, а за  III место -  20% скидку также на весь период обучения. Поздравляем счастливчиков!