В СКГУ им. М. Козыбаева стартовали Дни украинской культуры

С начала учебного года кафедра Ассамблеи народа Казахстана  знакомит студентов и преподавателей университета с культурой этносов, проживающих в нашей стране. С этой недели стартовали мероприятия, посвященные обычаям, творчеству и национальной кухне украинцев.

Атмосферу гостеприимного хутора в фойе  второго корпуса помогли воссоздать представители этнокультурного центра «Полисся» с. Лебяжье района М. Жумабаева СКО. Гостей встречали в национальных костюмах: мужчины - в колоритных вышиванках, девушки - с традиционными цветочными венками на голове. На выставке представили деревянную и глиняную посуду с национальной росписью, расшитые рушники и другие предметы быта. Аудитории рассказали о традициях, провели мастер-класс по народным промыслам. Вместе с творческим коллективом А. Кокорина студенты пустились в пляс и присоединились к исполнению известных украинских песен. Помимо развлекательной программы, всех присутствующих ждал приятный сюрприз - столы ломились от ароматных украинских блюд: пышной выпечки, вареников со сметаной, драников и, конечно, сала.

Во второй половине дня обучающиеся приняли участие в телемосте «Киев - Петропавловск» в режиме онлайн по теме: «Сохранение этнокультурной идентичности в условиях мегаполисов и крупных городов», с участием представителей казахских культурных центров Киева и украинских культурных центров Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана.