«Киев-Петропавл» телекөпірі

В рамках Дней украинской культуры кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева при поддержке Киевского национального университета им. Т. Шевченко был проведен телемост по теме: «Сохранение этнокультурной  идентичности в условиях мегаполисов и крупных городов», который позволил казахам, проживающим в Украине, рассказать о том, как им удается сохранять этнокультурную идентичность на территории другого государства и о своей жизни вдали от родины. Руководитель казахского культурного центра г.Киева Джангутдинов М.О. отметил, что опыт Казахстана по функционированию АНК является образцовым и то, что государство создает все условия и возможности по сохранению культурной идентичности для многих этнических групп. В то время как в Украине различные национальные культурные центры существуют за счет самофинансирования или средств Посольств.

В свою очередь, заведующий кафедрой истории мирового украинства, д.и.н., профессор Сергейчук В.И. рассказал о том, что в КНУ им. Т. Шевченко ведется большая работа по изучению истории украинской диаспоры и подготовке специалистов, которые в дальнейшем будут направляться в Посольства Украины в других странах мира.

В телемосте также приняли участие студенты КазНУ им. Аль-Фараби, находящиеся на стажировке в Киеве, которые поделились своими впечатлениями о КНУ им. Т. Шевченко и столице Украины.

Представители украинских этнокультурных объединений районов М. Жумабаева, Аккайынского и Шал акына Северо-Казахстанской области тоже стали активными участниками данного диалога. Они рассказали о сохранении языка, своих традиций, обычаев и отметили всемерную поддержку со стороны руководства РК по развитию этнокультурной идентичности украинцев, равно как и всех этносов, проживающих в Казахстане.

По завершению мероприятия студентам СКГУ им. М. Козыбаева представилась возможность задать интересующие вопросы участникам телемоста.