Предупрежден - значит вооружен. Профилактика туберкулёза среди студентов вуза

В СКГУ им. М. Козыбаева прошла встреча студентов 1-2 курсов с врачами здравпункта и Областного Центра фтизиопульмонологии, приуроченная к всемирному Дню борьбы с туберкулёзом.

Заведующая диспансерным отделением ОЦФ Кенжегуль Арипова провела лекцию: «Туберкулёз и его профилактика».

Ребятам  сообщили, что это заболевание сложно раскрыть на начальной стадии. При этом своевременное обращение к врачу, элементарное соблюдение санитарно-гигиенических требований увеличивает шансы на выздоровление и помогает предотвратить распространение инфекции. Поэтому особое место занимает профилактика, а именно: занятие спортом, закаливание, здоровое питание, лечение простудных заболеваний, ликвидация вредных привычек и регулярный медосмотр.

Так, по словам  Салтанат Сактагановой,  заведующей здравпунктом СКГУ им. М. Козыбаева, студенты и сотрудники 1 раз в год проходят обязательное флюрографическое обследование. Профилактические беседы с обучающимися, встречи с врачами фтизиатрами и пульмонологами, специалистами в области здравоохранения также организовываются в университете регулярно.