Брифинг «О дистанционном образовании в Северо-Казахстанской области на период ЧП»

На площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг, в котором приняла участие и.о.проректора по академическим вопросам Жанар Таласпаева. Она доложила общественности о мерах, принимаемых в СКГУ им. М. Козыбаева по недопущению распространения коронавирусной инфекции и работы ДО.

Разработаны Дорожная карта по организации образовательного процесса с применением ДОТ, инструкции для обучающихся и ППС.

Онлайн-занятия, в соответствии с утвержденным расписанием, выполнение и предоставление преподавателю всех видов заданий текущего контроля осуществляются через платформу СУДО «E-learning NKZU» или корпоративную почту педагога. Запущена платформа  BigBlueButton. Анализ мониторинга посещаемости свидетельствует, что в среднем она составляет более 80%.

Студенты, не имеющие в наличии собственных средств связи (компьютер, ноутбук, планшет), доступа к интернету по месту постоянного проживания, обеспечены кейсами по дисциплинам.

В общежитиях СКГУ им. М. Козыбаева проживает 193 человека, из них 170- иностранные граждане. Они находятся на карантине и активно вовлечены в процесс ДО. Вузом выделены финансовые средства на закуп товаров первой необходимости и продуктов питания для ребят, проживающих в общежитии #3.

Информационная поддержка обучающихся и ППС проводится посредством сайта университета, работы Call-центра и онлайн-встреч и.о.ректора, проректоров и деканов со студентами. За период функционирования Call-центром принято и обработано 578 обращений. Его сотрудники не только принимают звонки, но и ведут обзвон обучающихся, с целью изучения вопросов обеспеченности студентов, магистрантов средствами связи, доступом в интернет,  их психологического состояния.

Психологической службой университета проведено внеплановое психодиагностическое исследование особенностей эмоциональной сферы и актуальных потребностей отечественных и иностранных студентов, находящихся в режиме временной изоляции. По результатам анкетирования разработан комплекс мер по их психологической поддержке.

Жанар Таласпаева ответила на вопросы журналистов. Они касались деятельности волонтеров из числа студентов СКГУ им. М. Козыбаева в период ЧП, технической поддержки ребят из отдаленных сёл.