Международная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и наука – 2020»

Международная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и наука» стала для нашего вуза уже традиционной. В этом году она прошла в online-формате. И от этого не потеряла своей актуальности. На нее поступило 300 докладов  от обучающихся, представляющих крупные научно-образовательные учреждения Казахстана, Российской Федерации, Украины Беларусии и других стран.

Открывая мероприятие, проректор по НР Акмарал Ибраева сообщила, что в альма-матер наблюдается тенденция динамичного развитияи науки среди студентов и молодых ученых. За 3 года выполнено 8 проектов, на сумму свыше 58 млн. тенге. Издано более 2200 научных трудов. Инновационные идеи и улучшение организации научной деятельности в университете стали рычагом для таких перемен.

Конференция «Молодежь и наука – 2020» была посвящена обсуждению  научных вопросов гуманитарных, технических, сельскохозяйственных, естественных наук, актуальных проблем педагогического образования, экономики, права, истории и журналистики, а также новых технологии в области математики. С докладами выступили студенты, магистранты и молодые ученые нашего вуза. Также ребята из Якутии, обучающиеся по программе академической мобильности в СКГУ им. М. Козыбаева.

Участников приветствовала Ирина Тухватулина, руководитель Управления молодежной политики СКО. Она отметила, что государство оказывает большую поддержку молодым людям, серьёзно занимающимся наукой: выделяются гранты, финансируются стартап-проекты, проводятся симпозиумы и другие мероприятия.

По результатам конференции «Молодёжь и наука-2020» будет издан сборник научных статей.

11.04.2020