Дни польской культуры - в режиме онлайн

В рамках 25-летнего юбилея АНК в СКГУ им. М. Козыбаева ежемесячно проводятся Дни культуры. Уже были проведены Дни казахской, индийской, немецкой, армянской, татарской, русской и украинской культур. Это позволило ближе познакомить студентов и преподавателей университета с культурным многообразием этносов, проживающих в нашей стране.

В связи с введенным режимом ЧС, привычные нам торжества в фойе учебных корпусов сменились на онлайн-встречи. Поэтому Дни польской культуры прошли на платформе ZOOM.  Для студентов всех образовательных программ, в том числе и для студентов-иностранцев Высшей школы медицины в рамках образовательного лектория «Халыктану» на 3-х языках были проведены лекции о польском народе. Также состоялся факультативный курс «Религии и этносы Казахстана: история и современность» на 2-х языках (государственный, русский), где рассказали о религиозных верованиях поляков. Кроме того, был организован круглый стол для студентов ФИЭП, на котором презентовали учебно-методическое пособие «Поляки Северо-Казахстанской области», разработанного заведующим кафедрой  «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» Нурболатом Абуовым и заместителем председателя Северо-Казахстанского областного культурного центра «Коперник» Валентиной Корневой.

Студентов интересовали традиции, праздники и менталитет поляков, значение отдельных польских слов, выдающиеся поляки с мировыми именами, переселение поляков в Казахстан и СКО, история передачи Польшей Казахстану святыни - алтаря «Звезда Казахстана» и др. Около 300 студентов приняли участие в диалоге и получили ответы на интересующие их вопросы от экспертов и лекторов.