Досуг студентов в онлайн-формате

С введением режима ЧП в нашей стране и переходом на дистанционное обучение воспитательные мероприятия тоже перешли в онлайн-формат. Несколько раз в неделю на странице университета в социальной сети Instagram проходят прямые эфиры.

4 апреля была организована встреча с художественным руководителем народного ансамбля танца «Арай», солисткой группы «Черный бриллиант» Дилярой Сабыровой. Девушка рассказала о своем творческом пути и поделилась со зрителями тем, как проводит свой досуг дома на карантине.

6 апреля на площадке Zoom состоялась виртуальная встреча проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Нурлана Баимбетова со студентами, оставшимися в общежитии. Ребята активно задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы. Они также поблагодарили руководство университета за поддержку и предоставленные продуктовые пакеты.

10 апреля с обучающимися онлайн встретился заместитель начальника отдела местной полицейской службы г.Петропавловска Айдын Акмагамбетов. Он разъяснил  порядок привлечения к ответственности и меры, предусмотренные за нарушения карантина, привел конкретные примеры  реальных ситуаций. Студенты воспользовались возможностью задать вопрос и получили конструктивные ответы и рекомендации.

14 апреля для всех желающих был организован виртуальный кулинарный мастер-класс. Заместитель декана АФ Инна Джемалединова поделилась своим рецептом сырников. Это лакомство отнимает немного времени на приготовление, является достаточно простым и вкусным.

15 апреля, в день Қозы Көрпеш – Баян Сұлу, состоялся музыкальный вечер. Душевные композиции о любви зрителям подарил студент специальности «Музыкальное образование» Нұрпейіс Өмірзақ. Под аккомпанемент гитары он исполнил порядка 15 произведений. Онлайн-аудитория активно поддерживала парня радостными смайлами и словами благодарности.

17 апреля со студентами вновь встретились стражи правопорядка. В этот раз на прямую связь вышел заместитель начальника следственного отдела Управления полиции г. Петропавловска Нуржан Омаров. Разговор шел об интернет-мошенничестве, которое особенно участилось в период ЧП, когда все вокруг стали активно пользоваться всемирной паутиной. Преступники каждый раз используют все более изощренные способы, дабы получить заветный пинкод или CVV карты. Активизировались и «оффлайн»-воры, которые представляются волонтерами или дезинфекторами. Войдя в доверие, они проникают в дом и крадут ценные вещи. Рассказ полицейского заинтересовал студентов, в завершение встречи они поблагодарили гостя и пообещали взять его советы на вооружение.

Кстати, к начинаниям департамента по воспитательной и социальной работе и проектного офиса «Саналы ұрпақ» подключилось студенческое самоуправление. Они уже провели прямой эфир «Вечерний студректорат» и тоже готовят что-то интересное.

Всего онлайн-мероприятиями за это время были охвачены порядка тысячи пользователей. Запущен новый проект «AdalTALK», который будет направлен на развитие академической честности и добропорядочности. В ближайшее время у студентов появится возможность стать «цифровым волонтером», а также пройдут мастер-классы по кулинарии, декоративно-прикладному искусству, песенные вечера. Но это информация уже для совсем других новостей – они обязательно появятся на официальных страницах университета в соцсетях. Следите за событиями и проводите свой досуг интересно вместе с нами!