Укрепление международного партнерства

СКГУ им. М. Козыбаева успешно развивает научные и образовательные связи с вузами - партнерами. Значимой в этом направлении явилась международная онлайн-встреча по вопросам сотрудничества с ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет» (Республика Саха (РФ) и Казахским национальным аграрным университетом.

Основная миссия трехстороннего диалога- объединение потенциала учёных трех вузов для ведения совместных научных исследований в области сельского хозяйства, обмен опытом в подготовке специалистов, развитие возможностей академической мобильности студентов и преподавателей.

На встрече обсудили программу академической мобильности, вопросы привлечения абитуриентов из Казахстана для обучения по двудипломным программам магистратуры и бакалавриата в ФГБОУ ВО АГАТУ. Отметим, что с этим вузом уже третий год ведется обмен обучающимися и педагогами. В данный момент 2 наших студентов находятся в Республике Саха, а 4 якутских ребят учатся в СКГУ им. М. Козыбаева. Работа в этом направлении будет продолжена. Помимо этого для чтения лекций в наш университет привлекаются ведущие учёные из КазНАУ и Арктического ГАТУ.

И.о.ректора СКГУ им. М. Козыбаева Ербол Исакаев, ректор Арктического ГАТУ Иван Слепцов, первый проректор КазНАУ Канат Тиреуов  отметили важность реализации общих исследовательских проектов,  участия в казахстанских и российских научных конкурсах в сфере сельского хозяйства. Важным шагом в этом направлении может стать объединение ресурсов для участия в грантовом  финансировании МОН РК в области устойчивого развития АПК и безопасности сельскохозяйственной продукции.

Резюмируя итоги, принято решение создать внутри вузов целевые рабочие группы по узким научным направлениям АПК: растениеводство, птицеводство, животноводство и другие. Для определения научного потенциала и обмена данными.  Договорились проводить online-встречи раз в месяц.