Международный круглый стол студенческих научных обществ «Перспективы развития студенческих исследований» с участием вузов РФ и Белоруссии

СКГУ им. М. Козыбаева организовал международный круглый стол студенческих научных обществ с участием вузов России и Белоруссии. В онлайн-формате обсудили возможные пути и средства приобщения талантливой молодежи к науке и популяризацию исследовательской  деятельности студентов.

С докладами выступили ППС и обучающиеся агротехнологического факультета нашего вуза, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Государственного аграрного университета Северного Зауралья,  Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева (Калужский филиал), Арктического государственного агротехнологического университета.

Заседание выдалось насыщенным, было представлено много интересных выступлений, в которых участники поднимали актуальные проблемы в области растениеводства, животноводства, переработки и цифровизации отраслей сельского хозяйства, анализировали тенденции приоритетных направлений аграрной науки. Обсуждались вопросы мотивации обучающихся  к активной исследовательской деятельности.

По итогам круглого стола высказаны намерения по реализации совместных  исследований в рамках работы СНО, организации научных  конкурсов и олимпиад для членов СНО, а также проведении мастер-классов  для обучающихся научными руководителями вузов –партнеров.