Об организации экзаменационной сессии рассказали в СКГУ им.М.Козыбаева

Не так много времени осталось до начала летней сессии и итоговой аттестации. У большинства обучающихся сессия начнётся 11 и продлится до 23 мая. И.о.ректора Ербол Исакаев провел онлайн- встречу со студентами и магистрантами, на которой разъяснил процедуру проведения экзаменов и условия предоставления отсрочки и рассрочки оплаты за обучение в вузе.

В этом семестре общее количество экзаменов в СКГУ им. М. Козыбаева составит 2587, из них 2326 – будут письменными (с проверкой на плагиат), 59- в творческой форме. По двум дисциплинам состоятся  тестирования, еще по двум - “Манаштану” и “Физическая культура”  баллы выставят по результатам текущего и рубежного контроля.

Оценивание знаний будет проводиться как в режиме онлайн, так и офлайн (по заявлению студентов, имеющих трудности с интернетом или в отсутствии необходимых средств связи). Во втором случае, для отдельных обучающихся, сессия может быть продлена до 30 июня. Для отправки листов ответов ребята могут использовать различные коммуникативные площадки: электронные письма, месседжеры, платформу E-learning, Казпочту. С правилами и регламентом организации сессии и итоговой аттестации можно ознакомиться на официальном сайте университета.

Как сообщил Ербол Исакаев, в настоящее время в вузе проводится стресс-тестирование платформ и систем, на базе которых будут проводиться экзамены. Также организуются пробные тестирования студентов по общеобразовательным дисциплинам. Состоятся и пробные письменные экзамены для тех, кому это необходимо. Все это позволит усовершенствовать механизм организации сессии.

Первый руководитель университета отметил, что за 83-летнюю историю вуза, сессия и итоговая аттестация не упразднялись и не переносились никогда, даже в годы Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствуют  документы, хранящиеся в архиве альма-матер. В сложившейся ситуации дистанционного обучения в период ЧП, мы тоже должны приложить все усилия и достойно завершить учебный семестр. СКГУ им. М. Козыбаева для этого располагает всеми ресурсами.  При этом будут соблюдены все принципы академической честности.

В онлайн-мероприятии, проведенном на платформах Facebook, Instagram, BigBlueButton, приняли участие более 1100 обучающихся. Они имели возможность задать вопросы и высказать свои предложения по организации ДО и экзаменов.