Круглый стол в онлайн режиме «Туған Жер – 2020»

В СКГУ им.М. Козыбаева прошел региональный круглый стол «Туған Жер-2020», организованный в рамках государственной программы  «Рухани жаңғыру». Мероприятие было организовано с целью воспитания у подрастающего поколения любви к родной земле, ее культуре, а также проведения широкомасштабных мероприятий по изучению истории Северо-Казахстанской области.

В конференции приняли участие: директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова, научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Максим Сорочинский, учитель истории областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова Марзия Елембаева, представители интеллигенции области, преподаватели, магистранты и студенты СКГУ им. М. Козыбаева.

Одним из векторов  работы, направленной на духовную модернизацию, является масштабный национальный проект «Сакральная география Казахстана», инициированный в рамках программы «Туған жер». В список сакральных мест в СКО вошли 6 объектов: музейный комплекс "Резиденция Абылай хана", мемориал Карасай и Агынтай батыров, поселение Ботай, мавзолеи Кожабергена жырау, захоронение Кульсары батыра, усадьба Сырымбет.

В число  важных юбилейных дат 2020 года входит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В годы ВОв из Казахстана участвовал один миллион двести человек. Об исторической ретроспективе подвига нашего народа в те страшные годы также говорили на мероприятии.