Международный онлайн- семинар, посвященный производству органической продукции в СКГУ им. М. Козыбаева

Современные тенденции производства органической продукции и её сертификации обсудили на онлайн-семинаре, организованном нашим вузом. Участниками диалога стали не только студенты и преподаватели СКГУ им. М. Козыбаева, специалисты Палаты предпринимателей СКО, Управления сельского хозяйства области, но и казахстанские фермеры, а также представители агробизнеса Литвы и Израиля.

Аграрии поделились своим опытом производства органических продуктов, их популяризации, как одного из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности отечественных сельхозтоваров. Что, в свою очередь, может значительно развить экспортный потенциал страны.

Зарубежные коллеги рассказали о сертификации органической продукции, технике и технологиях защиты растений для биопродуктов.

Экологически чистые культуры, органическое земледелие- тренды мировой сельскохозяйственной отрасли,- сообщили эксперты КазНИИ экономики АПК и развития сельских территорий. Ученые представили серьезные научные доклады на данную тематику, сообщили о практике применения инновационных препаратов при производстве органических продуктов. Один из них  будет передан АФ для проведения исследований на базе нашей агробиологической станции.

По итогам семинара – представитель израильской компании Boris  Bordman  выразил желание провести для наших обучающихся лекции по защите растений, а фирма "Диканши" пригласит наших студентов и продемонстрирует наглядно, как проходит производство органической продукции.