Знакомимся с уникальными экспонатами

30 апреля 2020 года  были подведены итоги дистанционного конкурса презентаций «Уникальный экспонат/документ» для студентов СКГУ им. М. Козыбаева, организованного кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» университета.

Конкурс проводился с целью выявления и поддержки студентов, проявляющих интерес к истории родного края, стимулирования познавательного интереса к краеведению, развития творческих способностей.

В конкурсе приняли участие 20 студентов 6 факультетов Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева: ПФ, ФИЦТ, ФИЭП, ИЯиЛ, ФМЕН, АФ.

В 13 студенческих работах была представлена информация об экспонатах ботайской культуры эпохи энеолита, захоронениях сакского периода и современных культурно-исторических памятниках.

Победителеми и призерами конкурса стали:

1 место:

• Лошакова Валерия, студентка 1 курса образовательной программы «Иностранные языки» – ИЯиЛ.

2 место:

• Иванова Елена, студентка 1 курса образовательной программы «Иностранные языки» – ИЯиЛ.
  • Каликенова Кунбопо, студентка 3 курса образовательной программы «Экология» – ФМЕН.

3 место:

• Каиржанова Зарина, студентка 2 курса образовательной программы «Юриспруденция» – ФИЭП.
  • Ескендиров Данияр, студент 2 курса образовательной программы «Юриспруденция» – ФИЭП.
  • Рахаева  Гаукария, студентка 1 курса образовательной программы «Физическая культура и спорт» – ПФ.
  • Садыкова Динара, студентка 1 курса образовательной программы «Физическая культура и начальная военная подготовка» – ПФ.
  • Нуркенова Фатима, студентка 1 курса образовательной программы «Дефектология» – ПФ.

Благодарственными письмом отмечена работа Жақсыбай Ханшабибі, студентка 1 курса образовательной программы «Культурно-досуговая работа» – ПФ.

Члены конкурсной комиссии выразили пожелания: использовать официальные сайты музеев и архивов для знакомства с историческими экспонатами и документами, а также – проведения данного конкурса для учащихся г. Петропавловска и СКО.