Республиканская олимпиада в СКГУ им. М. Козыбаева

Северо-Казахстанский государственный университет  им. М. Козыбаева  провел второй этап XII Республиканской предметной олимпиады по экономике, электроэнергетике и педагогическим наукам.

Такое право вуз получил, благодаря тому, что в прошлом году в аналогичных интеллектуальных состязаниях команды нашего университета стали победителями. В связи с карантинными мерами в стране, нынешнюю олимпиаду организовали в онлайн- формате на платформах ZOOM и BigBlueButton на государственном и русском языках.

По направлению «Педагогические науки» соревновались магистранты 6 высших учебных заведений Казахстана. Они демонстрировали знания в конкурсах: видео-презентация, рецензирование научной статьи и представление домашнего задания.

В результате гран-при завоевала сборная ЕНУ им.Л.Гумилева;
1 место - Костанайский государственный педагогический университет  им.У.Султангазина;
2 место  - КазНПУ им.Абая, КарГУ им.Е.Букетова;
3 место - Таразский государственный университет им.М.Дулати.

По специальности «Экономика» приняли участие 7 команд из четырех вузов. Студентам необходимо было решить три задания, составленных на основе таких дисциплин как «Экономика предприятия», «Макроэкономика» и «Микроэкономика».

Здесь 1 место получил ЕНУ им. Л. Гумилева;
2 место - ЕНУ им. Л. Гумилева,  Карагандинский экономический университет;
- ЮКГУ им. М. Ауэзова, ЗКАТУ им. Жангирхана (2 команды).

Свои студенческие сборные по электроэнергетике представили 9 университетов страны. Ребята рассчитывали характеристики и параметры электроэнергетических объектов на различных классах напряжения конкретного участка.

В итоге в этом направлении турнирная таблица выглядит так:
1 место- Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова;
2 место -  Алматинский университет энергетики и связи им. Г. Даукеева;
3 место - Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева.

Мы поздравляем победителей и призёров! Желаем успехов и новых достижений!